140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Allegory - Spring
Lot 4101
limit € 1.000
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell wohl Johann Friedrich Eberlein, Modellnr. 674, aus einer Serie der 4 Jahreszeiten, junge Frau im antiken Gewand mit entblößter Brust, an einer Blume riechend, begleitet von einem Putto, der den Blumenkorb auf dem Kopf trägt, gefußter Rocaillesockel, farbige Bemalung, Goldstaffage, u.a. Boden rest., H ca. 27 cm, 20. Jh.