vom 23.02.2024

Allegory - Spring

Lot 4101 limit € 1.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell wohl Johann Friedrich Eberlein, Modellnr. 674, aus einer Serie der 4 Jahreszeiten, junge Frau im antiken Gewand mit entblößter Brust, an einer Blume riechend, begleitet von einem Putto, der den Blumenkorb auf dem Kopf trägt, gefußter Rocaillesockel, farbige Bemalung, Goldstaffage, u.a. Boden rest., H ca. 27 cm, 20. Jh.

Lot 4146
Opening price € 280

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4368
Opening price € 2.800

Zierfigur Pierrot

Lot 4409
Opening price € 2.000

Kaffeekern Schwanendessin

Lot 4121
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Geflügelhändler