vom 23.02.2024

Allegory - Spring

Lot 4101 limit € 1.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell wohl Johann Friedrich Eberlein, Modellnr. 674, aus einer Serie der 4 Jahreszeiten, junge Frau im antiken Gewand mit entblößter Brust, an einer Blume riechend, begleitet von einem Putto, der den Blumenkorb auf dem Kopf trägt, gefußter Rocaillesockel, farbige Bemalung, Goldstaffage, u.a. Boden rest., H ca. 27 cm, 20. Jh.

Lot 4502
Opening price € 400

Allegorische Ziefigur Das Gesicht

Lot 4326
Opening price € 1.500

Gärtnergruppe bei der Arbeit

Lot 4628
Opening price € 500

Zierfigur Falkner

Lot 4316
Opening price € 30

Fächerschale Bunte Blume