140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Zierteller Früchtemalerei
Lot 4102
limit € 350
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Fahne fein durchbrochen gearbeitet, gereihte Ellipsenformen mit reliefierten Vergissmeinnichtblüten belegt, im Spiegel farbige Früchtemalerei, Goldstaffage partiell geringfügig berieben, D ca. 22,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923