Allegorie Der Geruch 18. Jh.
Lot 4108
limit € 1.300
Meissen, Schwertermarke (blass mit Stern), I. Wahl, Modellnr. 1051, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748, aus einer Serie der Sinnesdarstellungen, stehende Frauenfigur mit Blumen zu ihren Füßen Hund und an Rose riechender Putto, gefußter Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, u.a. Sockel rest., H ca. 29 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814