vom 23.02.2024

Allegorie Der Geruch 18. Jh.

Lot 4108 limit € 1.300

Meissen, Schwertermarke (blass mit Stern), I. Wahl, Modellnr. 1051, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1748, aus einer Serie der Sinnesdarstellungen, stehende Frauenfigur mit Blumen zu ihren Füßen Hund und an Rose riechender Putto, gefußter Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, u.a. Sockel rest., H ca. 29 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814

Lot 4625
Opening price € 460

Affenmusikant als Klarinettist

Lot 4047
Opening price € 1.600

Allegorische Zierfigur Sehen

Lot 4307
Opening price € 2.900

Barocke Terrine Dulong-Dekor

Lot 4604
Opening price € 300

Gefußte Tortenplatte Altbrandenstein