140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Zierfigur Schlangenbeschwörerin
Lot 4125
limit € 40
Philipp Rosenthal, Selb, 1924, Modell von Berthold Boess 1916, Modellnr. K 442, Schlangenbeschwörerin, Flöte spielende Tänzerin über Kobra gebeugt, flache rechteckige Sockelplatte, rs. Künstlersignatur, farbige Unterglasurbemalung, in Gold staffiert, Flöte und Hände best., H ca. 20 cm