140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Seltene Jugendstil-Ziervase
Lot 4170
limit € 900
Meissen, Schwertermarke, 1 Unterstrich, Modellnr. S 177, Entwurf von Konrad und Rudolf Hentschel 1902-1904, gedrückte Kugelform, Mündungsrand von vier plastischen Bändern umspielt, umlaufend reliefierter Liniendekor, in Unterglasurblau und Rosé staffiert, Innenwandung mit min. Produktionsmangel, D ca. 13 cm, Knaufschwerter um 1900