140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Figürliche Gewürzschale Amor als Köchin
Lot 4282
limit € 600
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. M 129, Modell von Ernst August Leuteritz 1876, zwischen 2 Muschelschalen sitzend eine Kaffeemühle haltend, flacher Rocaillesockel, plastische Blütenauflage, im Spiegel je farbige Blumenmalerei mit Insekten, farbig und in Gold staffiert, Blüten geringfügig best., 1 Schale mit produktionsbedingten Glasurfehlern, H ca. 15 cm, Knaufschwerter um 1900