vom 23.02.2024

Figürliche Gewürzschale Amor als Köchin

Lot 4282 limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. M 129, Modell von Ernst August Leuteritz 1876, zwischen 2 Muschelschalen sitzend eine Kaffeemühle haltend, flacher Rocaillesockel, plastische Blütenauflage, im Spiegel je farbige Blumenmalerei mit Insekten, farbig und in Gold staffiert, Blüten geringfügig best., 1 Schale mit produktionsbedingten Glasurfehlern, H ca. 15 cm, Knaufschwerter um 1900

Lot 4150
Opening price € 1.600

Allegorische Zierfigur Geruch

Lot 4172
Opening price € 2.900

Pendule Vier Jahreszeiten

Lot 4589
Opening price € 460

Affenmusikant als Cellospieler

Lot 4393
Opening price € 2.400

Allegorische Zierfigur Die Luft