Prunkvolle Potpourrivase
Lot 4306
limit € 6.800
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 26, Modell von Michel Victor Acier 1775-1777, auf quadratischem Fuß gestreckte Eiform mit Schlangenhenkeln und durchbrochenem Deckel, der Knauf in Form eines Blattkranzes mit Schleife, auf taubenblauem Fond schauseitig Ovalkartusche mit feiner Bordüre und Goldspitzenrahmung, darin auf grauem Fond zarte Pâte-sur-Pâte-Malerei, tanzender Putto mit Tuch, in Matt- und Glanzgold staffiert, sehr schöne Erhaltung, H ca. 27 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923