vom 23.02.2024

Prunkvolle Potpourrivase

Lot 4306 limit € 6.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 26, Modell von Michel Victor Acier 1775-1777, auf quadratischem Fuß gestreckte Eiform mit Schlangenhenkeln und durchbrochenem Deckel, der Knauf in Form eines Blattkranzes mit Schleife, auf taubenblauem Fond schauseitig Ovalkartusche mit feiner Bordüre und Goldspitzenrahmung, darin auf grauem Fond zarte Pâte-sur-Pâte-Malerei, tanzender Putto mit Tuch, in Matt- und Glanzgold staffiert, sehr schöne Erhaltung, H ca. 27 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4106
Opening price € 2.000

Große Schwanengruppe

Lot 4576
Opening price € 2.400

Allegorische Zierfigur Das Feuer

Lot 4387
Opening price € 550

Allegorische Zierfigur Das Gefühl

Lot 4620
Opening price € 900

Meissen Nussknacker Weinlaub