vom 23.02.2024

Prunkvolle Potpourrivase

Lot 4306 limit € 6.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 26, Modell von Michel Victor Acier 1775-1777, auf quadratischem Fuß gestreckte Eiform mit Schlangenhenkeln und durchbrochenem Deckel, der Knauf in Form eines Blattkranzes mit Schleife, auf taubenblauem Fond schauseitig Ovalkartusche mit feiner Bordüre und Goldspitzenrahmung, darin auf grauem Fond zarte Pâte-sur-Pâte-Malerei, tanzender Putto mit Tuch, in Matt- und Glanzgold staffiert, sehr schöne Erhaltung, H ca. 27 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4249
Opening price € 550

Affenmusikant als Trommler

Lot 4298
Opening price € 460

Affenmusikant als Flötist

Lot 4136
Opening price € 1.900

Sauciere aus dem Schwanenservice

Lot 4535
Opening price € 3.000

Vierzehn verkleidete Amoretten