live auction

Prunkvolle Potpourrivase

Lot 4315 limit € 7.800

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. R 21, Modell von Michel Victor Acier 1775-1777, auf quadratischem Fuß gestreckte Eiform mit Schlangenhenkeln und durchbrochenem Deckel, der Knauf in Form eines Zapfens, Deckel und Schaft mit reliefierten Blättern verziert, Fond kobaltblau glasiert, auf blauem Fond schauseitig Ovalkartusche mit feiner Bordüre und Goldspitzenrahmung, darin auf lindgrünem Fond zarte Pâte-sur-Pâte-Malerei, auf Wolke tanzender Putto mit Blumengirlande, Goldrand und -staffage min. berieben, rest., H ca. 29 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4710
Opening price € 120

Zierfigur Gärtnerkind

Lot 4361
Opening price € 800

Zierfigur Jäger mit Hund

Lot 4810
Opening price € 1.400

Klassizistische Kaminuhr

Lot 4722
Opening price € 1.200

Figürliche Prunkterrine