vom 23.02.2024

Speise-Restservice KPM

Lot 4380 limit € 30

Königliche Porzellanmanufaktur KPM Berlin (blaue Zeptermarke), 1 Durchschliff, 1 x Porzellanfabrik F. Thomas, Marktredwitz, 1 x ungemarkt, für 6 Personen, insg. 39-teilig, überw. Form Urbino, Entwurf von Trude Petri um 1930, weiß glasiert, bestehend aus: 6 Suppentassen mit Untertassen (D ca. 16,5 cm), 6 Beilagetellern (D ca. 13 cm), 6 Kuchentellern (D ca. 19,5 cm), 9 Speisetellern (D ca. 25 cm), 1 große Ovalplatte (L ca. 43,5 cm), 1 Fußschale (D ca. 25,5 cm), 2 Rundschalen (D ca. 23 bzw. 27 cm), Teil einer Deckelschüssel (D ca. 27 cm) sowie 1 Tortenplatte (D ca. 30,5 cm), 1 Beilageteller min Haarriss, 1 Kuchenteller zur Wandbefestigung, Deckel fehlt, zweite Hälfte 20. Jh.

Lot 4094
Opening price € 330

Bassoonist from the Gallant Chapel

Lot 4250
Opening price € 2.400

Große Vogelfigur Schwan

Lot 4048
Opening price € 440

Zierfigur Schäfer