140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Reiterfigur Zarin Elisabeth
Lot 4433
limit € 480
Meissen, Schwertermarke, nach 1973, Modell von J.J. Kaendler 1748, Modellnr. 73108 (alt 1059), Zarin Elisabeth von Russland zu Pferde, auf flachem Sockel mit Blütenauflage und Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, unter anderem Boden rest., min. best. und geklebt, H ca. 24 cm; 1709 Kolomenskoje-1761 St. Petersburg, 1741-1762 Kaiserin von Russland, Tochter des Zaren Peter des Großen und der Kaiserin Katharina I.