vom 23.02.2024

Drei Teile Indische Dekore

Lot 4465 limit € 30

Meissen, Schwertermarke, 1 x I. Wahl und 2 x 4 Durchschliffe, untersch. Indische Dekore, dabei: 1 x farbige Bemalung im Dekor Tischchenmuster, auch als Ganz altes reiches Tischchenmuster bezeichnet, 1 x farbige zweiteilige Indische Malerei und 1 x farbige Bemalung im Dekor Chinesischer Schmetterling, je Goldrand, bestehend aus: 2 Kuchentellern (D ca. 18 cm) sowie 1 Aschenbecher (L ca. 8 cm), 1 x Knaufschwerter Mitte 19. Jh bis 1923, 1 x Pfeiffer-Zeit 1924-34 und 1 x nach 1948

Lot 4207
Opening price € 390

Zierfigur Devisenkind

Lot 4120
Opening price € 330

Pariser Ausrufer Limonadenverkäufer

Lot 4264
Opening price € 100

Akkordeonspieler aus der Clownskapelle

Lot 4076
Opening price € 390

Figurative centerpiece