vom 23.02.2024

Paar figürliche Gewürzschälchen

Lot 4544 limit € 450

Meissen, Schwertermarke, 1 x I. Wahl und 1 x 2 Durchschliffe, Modellnr. 3024, Modell von J.J. Kaendler 1759, Gegenstücke, Mädchen zwischen Körben sitzend und Knabe zwischen Körben sitzend, farbig bemalt, in den Schalen farbige Streublumenbemalng, Goldstaffage, rest., Blüten der Sträuße äußerst geringfügig best., H ca. 12,5 bzw. 13 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923