vom 23.02.2024

Koppchen mit Unterschale Chinoiserie

Lot 4567 limit € 1.200

Meissen (am Boden in Gold nummeriert 02 und 70), glockenförmige, schau- und rückseitig geschweifte Kartuschen mit aufwendiger Goldspitzenrahmung, darin feine farbige Chinoiserien Malerei wohl aus der Werkstatt Julius Gregorius Höroldts, untersch. figürlichen Szenen, im Spiegel der Unterschale ebenfalls goldgerahmte Kartusche, darin fein gemalte Chinoiserie, Rand mit Goldspitzenkante verziert, Unterschale mit min. Haarriss (altrest.), Koppchen-H ca. 4,5 cm, Anfang 18. Jh.

Lot 4306
Opening price € 2.900

Kleine weibliche Wackelpagode

Lot 4413
Opening price € 330

Parisian crier florist

Lot 4197
Opening price € 200

Verkleidete Amorette als Gärtnerin