140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Koppchen mit Unterschale Chinoiserie
Lot 4567
limit € 1.200
Meissen (am Boden in Gold nummeriert 02 und 70), glockenförmige, schau- und rückseitig geschweifte Kartuschen mit aufwendiger Goldspitzenrahmung, darin feine farbige Chinoiserien Malerei wohl aus der Werkstatt Julius Gregorius Höroldts, untersch. figürlichen Szenen, im Spiegel der Unterschale ebenfalls goldgerahmte Kartusche, darin fein gemalte Chinoiserie, Rand mit Goldspitzenkante verziert, Unterschale mit min. Haarriss (altrest.), Koppchen-H ca. 4,5 cm, Anfang 18. Jh.