140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Group Of Decorative Porcelain
Lot 4680
limit € 40
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl bzw. 1 x 1 Querschliff und 1 x 1 Durchschliff, 7-teilig, untersch. Dekore, bestehend aus: 1 Zierkännchen, Weinrankenrelief, weiß glasiert (H ca. 11 cm), 1 Sammeltasse mit plastischer Blütenauflage, farbig staffiert, Goldrand (H ca. 6 cm), 1 Untertasse mit üppigem Reliefdekor, weiß glasiert (D ca. 15,5 cm), 1 Historismus-Prunktasse mit Untertasse, Reliefdekor, Goldstaffage (H ca. 8,5 cm) sowie 1 Andenkentasse mit Untertasse, hochgestellter Schwanenhenkel, schauseitig mit Ansicht von Bad Elster, Goldstaffage (H ca. 8 cm), Kännchen und Blütenauflage min. best., Gold teils min. berieben, untersch. Datierungen, dabei: 1 x wohl 18. Jh., 3 x sog. Schmierzeit, zweites Viertel 19. Jh., 2 x Pfeiffer-Zeit 1924-34 und 1 x nach 1934