Marcolini-Schäferfigur
Lot 4720
limit € 500
Meissen, Schwertermarke (mit Stern in Blau), I. Wahl, Modellnr. F73 (hier nicht vorhanden), Modell von Michel Victor Acier 1777, stehender Jüngling im Rokokokostüm, auf seinem Arm eine Taube mit Brief, zu seinen Füßen auf dem Rundsockel stehendes Lamm, Rundsockel mit Felsauflage und Bordüre, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 19,5 cm, Marcolini-Zeit 1774-1814