140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Allegorische Zierfigur - Die Liebe
Lot 4782
limit € 390
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 272, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741, allegorische Darstellung der Liebe, stehende junge Frau mit zwei kleinen Kindern, auf flacher Plinthe, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best. und min. Glasurfehler, H ca. 19,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923