live auction

Deckelterrine Seeprospektmalerei

Lot 4794 limit € 950

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, facettierte Wandung, vollflächiger Ozier-Reliefdekor, seitliche Rocaillehenkel, Deckelknauf als Ast mit platischen Blüten ausgeformt, in vierpassigen Kartuschen versch. farbig gemalte Kauffahrtei- und Hafenszenen, die Untertasse mit farbigen Figurenszenen nach Watteau, Goldrand und -staffage, min. best, rest., Terrinen-D ca. 21 cm, Schalen-D ca. 24 cm, 18. Jh.

Lot 4367
Opening price € 1.200

Tierfigur Chinhund auf Kissen

Lot 4242
Opening price € 1.500

Jugendstil-Mädchenfigur mit Kalb

Lot 4086
Opening price € 800

Großes Speiseservice KPM

Lot 4241
Opening price € 1.300

Hentschel-Kind mit Bilderbuch