vom 23.02.2024

Mythologische Figurengruppe - Der Tritonenfang

Lot 4807 limit € 1.400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 35, Modell von Kaendler, Punct und Schönheit 1769, zwei Wassernymphen mit dem Netz ein Tritonenkind fangend, ovaler Felssockel mit aufgelegten Meerestieren und Blättern, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, an mehrere Stellen rest., H ca. 32 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4600
Opening price € 900

Meissen Nussknacker Zwiebelmuster

Lot 4025
Opening price € 3.900

Große Prunkpendule

Lot 4249
Opening price € 550

Affenmusikant als Trommler

Lot 4306
Opening price € 2.900

Barocke Terrine Gelber Löwe