Mythologische Figurengruppe - Der Tritonenfang
Lot 4807
limit € 1.400
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 35, Modell von Kaendler, Punct und Schönheit 1769, zwei Wassernymphen mit dem Netz ein Tritonenkind fangend, ovaler Felssockel mit aufgelegten Meerestieren und Blättern, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, an mehrere Stellen rest., H ca. 32 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923