live auction

Klassizistische Kaminuhr

Lot 4810 limit € 1.400

Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, Modellnr. F 36, Modell von Michel Victor Acier 1775-79, Uhrgehäuse mit Amor und Tauben, klassizistisches Uhrgehäuse mit plastischer Amorfigur, Pfeilköcher und Fackel, als Bekrönung ein turtelndes Taubenpaar, farbig bemalt, goldstaffiert, weißes Zifferblatt mit arab. Zahlen leicht best., Werk und Gehäusedeckel fehlen, Uhr nachträglich überarbeitet, geringfügig best., rest., min. Brandrisse, H ca. 31 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4150
Opening price € 750

Mythologische Gruppe VENUSGRUPPE

Lot 4719
Opening price € 50

Lithophanie - Ansicht Hoftheater

Lot 4710
Opening price € 120

Zierfigur Gärtnerkind