live auction

Große Reiterfigur Kürassier

Lot 4812 limit € 3.900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. A 1268, Modell von Paul Scheurich 1936, auf ovalem Sockel mit Baumstütze, dezent farbig und in Gold staffiert, Sockel mit geritzter Künstlersignatur, selten ausgeformte Scheurichfigur, zwischen 1937 und 1956 sind lediglich 31 Verkäufe in der Manufaktur nachweisbar, sehr schöne Erhaltung, H ca. 46,5 cm, Ausformung nach 1936, Scheurich widmete sich nur zweimal soldatischen Themen. Den Kürassier mit seiner übertrieben steifen Haltung, dem überlangen Kragen und dem hochgezogenen Raupenhelm sollen die Affektiertheit und das Komische der Darstellung betonen.

Lot 4435
Opening price € 650

Paar figürliche Prunkleuchter

Lot 4208
Opening price € 1.300

Animal figure elephant

Lot 4726
Opening price € 280

Zierfigur Najade mit Muschelschale

Lot 4765
Opening price € 180

Paar Teegedecke Reicher Drache