vom 23.02.2024

Große Reiterfigur Kürassier

Lot 4812 limit € 3.900

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. A 1268, Modell von Paul Scheurich 1936, auf ovalem Sockel mit Baumstütze, dezent farbig und in Gold staffiert, Sockel mit geritzter Künstlersignatur, selten ausgeformte Scheurichfigur, zwischen 1937 und 1956 sind lediglich 31 Verkäufe in der Manufaktur nachweisbar, sehr schöne Erhaltung, H ca. 46,5 cm, Ausformung nach 1936, Scheurich widmete sich nur zweimal soldatischen Themen. Den Kürassier mit seiner übertrieben steifen Haltung, dem überlangen Kragen und dem hochgezogenen Raupenhelm sollen die Affektiertheit und das Komische der Darstellung betonen.

Lot 4557
Opening price € 120

Vogelfigur Seidenschwanz

Lot 4026
Opening price € 1.600

Allegorische Zierfigur Gehör

Lot 4326
Opening price € 1.500

Gärtnergruppe bei der Arbeit

Lot 4502
Opening price € 400

Allegorische Ziefigur Das Gesicht