vom 23.02.2024

Figurengruppe Nixe und Amor

Lot 4817 limit € 5.000

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. M 199, Modell von Ernst Julius Hähnel 1884, junges Mädchen mit Fischschwänzen als Beine, den knabenhaften geflügelten Amor festhaltend, Rundsockel mit Wellenkamm belegt, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 41 cm, selten ausgeformte Zierfigur des Historismus, Knaufschwerter aus der Originalzeit um/nach 1884

Lot 4535
Opening price € 3.000

Vierzehn verkleidete Amoretten

Lot 4609
Opening price € 480

Figürliche Prunkschale

Lot 4361
Opening price € 2.400

Jugendstil-Gruppe Mutterglück

Lot 4184
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Arithmetik