vom 23.02.2024

Klassizistische Genrefigur Kartenlegerin

Lot 4821 limit € 460

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 64, Modell von Michel Victor Acier 1780, Mädchen als Kartenlegerin, an einem runden Tischchen stehendes Mädchen im klassizistischen Kostüm, Karten auflegend, farbige Bemalung, Goldstaffage, Kostüm mit Tüllporzellan verziert, rest. und min. best., H ca. 16 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4600
Opening price € 900

Meissen Nussknacker Zwiebelmuster

Lot 4145
Opening price € 1.200

Verkleide Amorette Bergmann

Lot 4399
Opening price € 1.200

Bergmann mit Triangel

Lot 4249
Opening price € 550

Affenmusikant als Trommler