vom 23.02.2024

Klassizistische Genrefigur Kartenlegerin

Lot 4821 limit € 460

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. F 64, Modell von Michel Victor Acier 1780, Mädchen als Kartenlegerin, an einem runden Tischchen stehendes Mädchen im klassizistischen Kostüm, Karten auflegend, farbige Bemalung, Goldstaffage, Kostüm mit Tüllporzellan verziert, rest. und min. best., H ca. 16 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4160
Opening price € 200

Verkleidete Amorette als Husar

Lot 4028
Opening price € 180

Figurengruppe Liebespaar

Lot 4349
Opening price € 450

Seltene Meissen-Tasse im Wedgwood-Stil

Lot 4380
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb