live auction

Figurenserie - Allegorie der vier Jahreszeiten

Lot 4826 limit € 1.600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2730, 2724, 2731 und 2732 (teils vorhanden), Modelle von Friedrich Elais Meyer 1760, bestehend aus: 4 Einzelfiguren, Den Frühling, Sommer, Herbst und Winter darstellend, 2 männliche und 2 weibliche Standfiguren in antiken Gewändern, ausgestattet mit Attributen der Jahreszeiten, jeweils auf Felssockel mit Rocailleauflage, farbig bemalt, goldstaffiert, stärker rest., teils min. best., 1 x unterseitig rissig, 3 x Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und 1 x sog. Schmierzeit zweites Viertel 19. Jh.

Lot 4782
Opening price € 390

Allegorische Zierfigur - Die Liebe

Lot 4726
Opening price € 280

Zierfigur Najade mit Muschelschale

Lot 4709
Opening price € 240

Classical group of trees