vom 23.02.2024

Große Mythologische Zierfigur - Psyche

Lot 4833 limit € 2.400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. N 196, Modell von Rudolf Hölbe 1885, Psyche, auf Baumstumpf sitzendes Mädchen mit Flügeln, die linke Hand auf eine Leier gestützt, einen Schmetterling betrachtend, farbig bemalt und goldstaffiert, profilierter Rundsockel mit Goldrändern, Modellnr. N 196, rest., H ca. 55 cm, Knaufschwerter nach 1885

Lot 4634
Opening price € 1.200

Barocke Ziergruppe Wolfhatz 18. Jh.

Lot 4169
Opening price € 30

Zierfigur Jägersmann

Lot 4086
Opening price € 1.500

Allegorische Zierfigur Mathematik

Lot 4133
Opening price € 1.700

Allegorische Zierfigur Musik