vom 23.02.2024

Große Mythologische Zierfigur - Psyche

Lot 4833 limit € 2.400

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. N 196, Modell von Rudolf Hölbe 1885, Psyche, auf Baumstumpf sitzendes Mädchen mit Flügeln, die linke Hand auf eine Leier gestützt, einen Schmetterling betrachtend, farbig bemalt und goldstaffiert, profilierter Rundsockel mit Goldrändern, Modellnr. N 196, rest., H ca. 55 cm, Knaufschwerter nach 1885

Lot 4117
Opening price € 390

Figurative Saliere

Lot 4040
Opening price € 280

Zierfigur Lesender Knabe

Lot 4366
Opening price € 280

Gärtnerkind mit Blumenkorb

Lot 4421
Opening price € 390

Pair of figurative saltings