vom 23.02.2024

Zierdose Kriegsszenen

Lot 4834 limit € 240

Meissen, Schwertermarke, 1 Durchschliff, zylindrischer Korpus mit flachem Stülpdeckel, auf der Wandung schau- und rückseitig sowie am Deckel Vierpasskartuschen mit reicher Goldrahmung, darin feine farbige Bemalung mit Schlachtenszenen und Szenen mit ruhenden Soldaten, in Grün Mosaikbordüre, Goldrand min. berieben und partiell kaschiert, D ca. 8 cm, sog. Schmierzeit zweites Viertel 19. Jh.

Lot 4410
Opening price € 2.400

Jugendstil-Gruppe Mutterglück

Lot 4132
Opening price € 330

Cellist from the Gallant Chapel

Lot 4060
Opening price € 330

Pariser Ausruferin Mädchen mit Küken

Lot 4181
Opening price € 1.200

Vogelfigur Hühnergruppe