vom 23.02.2024

1.701 Positionen

Zwei Teile Biedermeier-Schmuck

Lot 5036 limit € 30

Schaumgold, Silber vergoldet und Doublé, 1 x Brosche in epochentypisch ovaler, gestufter Form mit Voluten und Blütenverzierungen, im Zentrum Blumenstängel auf schwarz emailliertem Grund, später umgearbeitet und durch strahlenförmigen Kranz ergänzt (Klebestellen), gesicherte Nadelung, u.a. kleinere Lötstelle, ca. 6 x 5,3 cm, 1 x ovaler Doublé-Medaillonanhänger mit Blumenstängel und schwarzen Emailverzierungen, Scharnierdeckel, untersch. Alters- und Tragespuren (u.a. rs. leicht gedellt), ca. 4,6 x 3 cm, zweite Hälfte 19. Jh. mit späterer Ergänzung

Lot 5028
Opening price € 30

Brillenetui CARTIER

Lot 5183
Opening price € 900

Brillant-Weißgoldbrosche

Lot 5121
Opening price € 280

Diamond pendant with chain

Lot 5042
Opening price € 370

Korall-Goldcollier