vom 23.02.2024

Jugendstil-Butterdose auf Tablett

Lot 6018 limit € 30

versilbert, gemarkt A.K. & Cie (Albert Köhler & Cie, Wien, Zweigwerk der WMF-Werke), bauchiges Buttergefäß in runder Grundform, Klarglas säuremattiert, innenseitige Reliefstruktur gebuckelt, Blütenmotiv mit Bandverzierungen farbig emailliert, Haubendeckel mit Knospenknauf, von Blütenstängel- und Perlbandrelief umzogen, auf rundem Tablett in korrespondierender Gestaltung, Glasmündungsrand 1 x leicht best., sonst gut erhalten, Dosen-H ca. 15 cm, Tablett-D ca. 17 cm, um 1905/10

Lot 6008
Opening price € 90

pen holder

Lot 6037
Opening price € 50

Collection of leftover cutlery

Lot 6091
Opening price € 30

Lot of silver

Lot 6105
Opening price € 40

Pair of egg cups