140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Historicism flower stand
Lot 6045
limit € 60
versilbert, ungemarkt, gefußter, reich profilierter und reliefierter Fuß, im klassizistischen Stil u.a. zierende Maskarons, Vasenmotive, florales Rankwerk und Blüten, Handhabenpaar figürlich als geflügelte Drachen gestaltet, eingesteckt trichterförmige Vase aus farblosem Kristallglas, Schliffverzierungen, Glas gering best., Altersspuren, Gesamt-H ca. 63,5 cm, Ende 19. Jh./um 1900