140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
table lamp
Lot 8015
limit € 30
Salonleuchte unter Verwendung der von Ludwig Zepner entworfenen weiß glasierten Strukturvase, Porzellanmanufaktur Meissen, auf Holzsockel montiert und einflammig elektrifiziert, halbkugeliger Schirm im Tiffany-Stil, aufwendig gearbeitet, Gebrauchsspuren, aber insg. gut erhalten, Gesamthöhe ca. 52 cm, zweite Hälfte 20. Jh.