vom 23.02.2024

Louis-Quinze-Damentischchen

Lot 8026 limit € 650

Palisander u.a. auf Eiche furniert, sog. table ambulante, Frankreich/Paris 18./19. Jh., hier in der Ausstattung zum Schreiben von Billets, dezent geschwungene schlanke Beine mit Zwischenboden, in der heruntergezogenen Zarge 1 Schub sowie herausziehbare lederbezogene Schreibfläche, Deckplatte mit geschweiftem Rand, effektvoll gesetztes Furnierbild, auf der Deckplatte kreuzförmig gesetzt mit feiner rahmender Ader, rest., kleine Fehlstellen im Furnier, ca. 68 x 40 x 31 cm

Lot 8028
Opening price € 50

Historismus-Eckregal

Lot 8055
Opening price € 150

Biedermeier table

Lot 8036
Opening price € 30

Salon-Petroleumlampe

Lot 8073
Opening price € 70

Biedermeier side table