vom 23.02.2024

Schraubkanne und Stitze

Lot 8533 limit € 50

Zinn, Stitze am flachen Deckel punziert, Zinngießer Gottlieb Traugott Graff, erlangte am 4. Mai 1793 vor der Dresdner Kreislade das Meisterreicht nach Döbeln, Hochzeitsgravur und Datierung 1760, H ca. 33 cm, dazu Schraubkanne mit sechseitigem Körper, Schraubdeckel mit Ring, angesetzte von Arm gehaltene Ausgussröhre, Wappenornamentik, oben bezeichnet ZUM ANDENKEN AN DEN GRAFEN VON SEIDLITZ 1761, ohne Punzen, H ca. 26 cm

Lot 8556
Opening price € 30

Bergbau-Paradeuniformjacke

Lot 8512
Opening price € 70

Goldoublé-Brillengestell

Lot 8502
Opening price € 30

Poesiealbum 18./19. Jh.

Lot 8640
Opening price € 30

bugle