live auction

Fischer, Karl (1945 Hainichen - 2007 ebd.)

Lot 9003 limit € 40

3 Radierungen in Blauschwarz bzw. Schwarz auf Kupferdruckkarton, KOPF, SCHREITENDE FIGUR bzw. ZEICHEN (2006), je am unteren Rand postum in Blei signiert von Christine Fischer für Karl Fischer, Blatt je ca. 48 x 36 cm, Studium der Kunsterziehung unter Peter Schnürpel an der Universität Leipzig, anschließend als Kunsterzieher am Hainicher Gymnasium tätig, künstlerische Arbeiten vor allem im Bereich Grafik und Skulptur, Bekanntschaft mit Lothar Sell und lebenslange Freundschaft zu dem ebenfalls in Hainichen ansässigen Grafiker Günter Hofmann, zusammen mit ebendiesem ab den 1970er Jahren bis zur Wende Leitung der Galerie 926 in Hainichen, Personalausstellungen im Gellertmuseum Hainichen in den Jahren 1995 und 2010