Querner, Curt (1904 Boernchen - 1976 Kreischa)
Lot 9008
limit € 2.500
Öl/Malpappe, BÖRNCHEN IM WINTER (1950er Jahre), Blick auf verschneite Hausdächer, rechts unten signiert und datiert 57?, neu gerahmt, ca. 71 x 55 cm, mit Rahmen ca. 83 x 67 cm, wohl identisch mit WVZ Nr. A 124 (Christian Dittrich, Werkberzeichnis Curt Querner), 1921-26 Arbeit als Schlosser, 1926 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei R. Müller und H. Dittrich, 1929-30 Studium bei Otto Dix und Georg Lührig, 1930 Mitglied der ASSO Dresden und der Dresdner Sezession 1932, 1940-47 Soldat und französische Kriegsgefangenschaft, ab 1947 wieder in Börnchen ansässig, 1972 Nationalpreis der DDR