Keller, Fritz (1915 Rothenbach - 1994 Bad Berka)
Lot 9013
limit € 160
Öl/Hartfaser, ALTER MANN (1988), unten rechts monogrammiert, rückseitig signiert, datiert, betitelt und nummeriert 911, ungerahmt, Altersspuren, ca. 85 x 75 cm, 1935-43 Studium an der Staatlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig bei A. Braunschweig, W. Buhe, H. Dörffel, A. Drescher, H. Soltmann, W. Tiemann, H. Weissenborn und J. Zeitler, Meisterschüler von A. Drescher in Leipzig, 1951-76 Kunsterzieher im Schuldienst, ab 1976 freischaffend in Glauchau tätig