vom 23.02.2024

Juza, Werner (1924 Wachau - 2022 Sörnewitz)

Lot 9035 limit € 180

Wasserfarben und Lack auf Platte, DORFSTRASSE AN DER OSTSEE (1977), links unten signiert, in hell lackierter Holzleiste gerahmt, ca. 21 x 17,5 cm, mit Rahmen ca. 30 x 26 cm, in den 1940er Jahren Architekturstudium, ab 1947 Arbeit in einem Architekturbüro, seit 1951 freie künstlerische Tätigkeit, zahlreiche Arbeiten für den kirchlichen Raum und für öffentliche Gebäude, z.B. Wandbild in der Dresdner Dreikönigskirche