vom 23.02.2024

Hofmann, Günter (1944 Hainichen - 2008 ibid.)

Lot 9037 limit € 300

Öl/Hartfaser, ALTE GASANSTALT (1975), sommerliche Landschaft mit vereinzelten Höfen und Fabriken, im Vordergrund eine verlassene Gasanstalt, auf der Esse ein Storchennest, rechts unten signiert und datiert, in cremeweiß lackierter Profilleiste gerahmt, mit Rahmen ca. 38 x 42 cm, 1962-64 Studium an der TH Karl-Marx-Stadt, 1968 Beginn der künstlerischen Tätigkeit, 1971-74 Besuch der Abendschule der HBK Dresden, Außenstelle Karl-Marx-Stadt, ab 1977 freischaffend tätig