Künzel, Gero (1962 Erfurt - active in Hausdorf near Leipzig)
Lot 9049
limit € 450
Öl/Lwd., OHNE TITEL (2016), abstrakte Porträtdarstellung, rs. signiert und datiert, ca. 30 x 24 cm, ungerahmt, 1977-81 Besuch der Abendakademie der HGB in Leipzig, 1983-88 Malereistudium bei Dietrich Burger, Volker Stelzmann und Bernhard Heisig, bis 1991 Meisterschüler bei B. Heisig, in der Tradition von Oskar Kokoschka und Ernst Hassebrauk expressive, oft reliefartige gespachtelte Gemälde