live auction

David, Gerhard (1920 Dresden - 1976 Schneeberg)

Lot 9066 limit € 40

Farblinolschnitt, DRESDENANSICHT (um 1960), Blick in die im Wiederaufbau begriffene Wilsdruffer Straße, im Hintergrund die Kreuzkirche, im Druck signiert, Altersspuren (u.a. knickspurig, fleckig), Blatt ca. 46 x 84 cm, Zitat SKD: Gerhard David liefert unter programmatischem Titel einen für uns ungewohnten Durchblick von der heutigen Wilsdruffer Straße in Dresden auf die Rückseite der, vor dem Wiederaufbau der Dresdener Innenstadt noch fast frei stehenden Kreuzkirche. Der Künstler interessiert sich nicht nur für die neuen, noch eingerüsteten Bauten und die Baustelle mit Kran, sondern er schildert auch alltägliches Leben in Details wie der Frau mit Kinderwagen, der Straßenbahn und dem Auto. Der Linolschnitt zeichnet so ein Bild von der Wiederbelebung der Innenstadt und dem Wiedererlangen von Normalität im städtischen Alltag nach der schweren Zerstörung Dresdens 1945. Künstlerbiografie: Nach Kriegsdienst und Verwundung 1944 Volontär im Malsaal der Dresdner Oper, 1944-45 Studium an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste Dresden bei Adolf Mahnke sowie ab 1947 Malerei und Grafik bei Wilhelm Lachnit und Wilhelm Rudolf an der HS für Bildende Künste Dresden, anschließend freischaffend tätig, bis zu deren Auflösung 1952 Mitglied der Dresdener Künstlergruppe DAS UFER, ab 1954 Dozent an der Arbeiter- und Bauernfakultät der HBK, später Direktor der FS Angewandte Kunst in Schneeberg