vom 23.02.2024

Westenburger, Carl-Heinz (1924 Tannenberg - 2008 ibid.)

Lot 9068 limit € 160

Aquarell, GARTENSTÜCK STAUDEN UND LILIE (1982), rechts unten monogrammiert und datiert, rückseitig betitelt und signiert, min. Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 75 x 55,5 cm, mit Rahmung ca. 79 x 59 cm, Studium an der KHS Berlin-Weißensee, 1972 Kabinettausstellung im Erzgebirgsmuseum Annaberg-Buchholz, Leitung verschiedener Mal- und Zeichenzirkel in Annaberg-Buchholz und Zschopau, nach 1990 Ehrenvorsitzender des Erzgebirgszweigvereins Tannenberg, bekannt für Porträts und Landschaftsdarstellungen