vom 23.02.2024

Hassebrauk, Ernst (1905 Dresden - 1974 ibid.)

Lot 9118 limit € 70

2 Kaltnadelradierungen auf cremefarbenem Bütten, SITZENDE FRAU bzw. FRAU PROF. ELISABETH VOIGT (MALERIN), je unter der Darstellung von der Witwe für Ernst Hassebrauk signiert, in Schrägschnittpassepartout gesetzt, Darstellung ca. 33 x 23 cm bzw. 29 x 39 cm, mit Passepartout je ca. 50 x 60 cm, 1925-27 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1927-32 Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, Meisterschüler von Willi Geiger, 1938 Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz, 1940-42 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule, 1946-49 Professor an der Akademie für Grafik und Buchkunst Leipzig