live auction

1/12 Taler (2 Groschen) Gedenkmünze 1691

Lot 1336 limit € 30

Silber vergoldet, Gedenkmünze auf den Tod des Kurfürsten, in einem Perlkreis den Schriftzug IMPERII. A.TVRC.GALLISQ. DEFENSOR.VICT. NAT.M.DC.XLVII. OBIT.TVBINGAE. A:MDC.XCI. XII.SEPT. über dem Münzmeisterzeichen und dem Symbol des Nominals in einem zweiten Kreis, verso ein Arm, der aus einer Wolke ragt und eine Fahne nach rechts hält, 1691, gehenkelt, ca. 4,2 g

Lot 1206
Opening price € 40

postcard album

Lot 1362
Opening price € 30

Vier 3 Mark-Münzen Sachsen