live auction

2.206 Positionen

Hegenbarth, Josef (1884 Bohemian Kamnitz - 1962 Dresden)

Lot 2020 limit € 2.200

Mischtechnik mit Gouache auf leichtem Karton, beidseitig bemalt, TRÜMMERARBEITEN (1951), am linken Rand sowie am oberen Rand in Blei bez. und datiert, umseitig Darstellung zu dem gleichen Thema, dort am oberen Rand in Blei signiert, leichte Altersspuren, Blatt ca. 31 x 39 cm, 1908-15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Carl Bantzer, Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl, 1914 erste Ausstellung bei Emil Richter in Dresden, seit 1915 Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung, 1921 Kauf eines Hauses in Dresden-Loschwitz (dort heute das Josef-Hegenbarth-Archiv), 1924-36 freier Mitarbeiter der Zeitschrift Die Jugend, 1925-44 Mitarbeit beim Simplicissimus, ab 1926 Mitglied der Wiener Secession, ab 1929 Mitglied der Prager Secession, nach dem II. WK Mitarbeiter der Zeitschriften Ulenspiegel und Der Simpl, ab 1947 Professor an der HBK Dresden