live auction

Piranesi, Giovanni Battista (1720 Venedig - 1778 Rom)

Lot 2021 limit € 190

Radierung, VUE DES RESTES DU DERRIÈRE DU PRONAOS DU TEMPLE DE NEPTUNE..., aus der Paestum-Folge, Ansicht der Überreste des Neptun-Tempels, unter der Darstellung beschriftet und mit CAV. PIRANESI F. bezeichnet, im alten Passepartout hinter Glas gerahmt (gering best.), Altersspuren (u.a. min. fleckig, unregelmäßig gebräunt), Blattausschnitt ca. 48 x 63 cm, mit Rahmen ca. 57 x 77 cm, die Erstausgabe zu den Paestum-Ansichten wurde im Jahr 1778 in Rom publiziert, kurz vor Piranesis Tod, nach Wilton-Ely sind einige Teile der Stiche eindeutig Giambattista zuzuschreiben, etwa die Architektur und Landschaft, andere, wie die Personen, entstammen eher der Hand seines Sohnes Francesco Piranesi