live auction

2.206 Positionen

Schaffer, Gustav (1881 Low Ugly - 1937 Chemnitz)

Lot 2025 limit € 40

Lithografie, Berglandschaft mit See und Wanderern, rechts unten im Druck monogrammiert, dazu in Blei signiert G. Schaffer, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, min. knickspurig), Blatt ca. 48 x 64 cm, gehörte neben Bernhard Paul Mehnert, Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Martha Schrag, Heinrich Brenner, Rudolf Pleißner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an