live auction

2.206 Positionen

Pleissner, Rudolf (1889 Chemnitz - 1977 ibid.)

Lot 2505 limit € 450

Öl/Lwd., DOPPELPORTRÄT, Dr. Martin Fröhlich und sein Sohn bei der Behandlung, links unten signiert, breiter profilierter Goldrahmen (leicht best.), Altersspuren, ca. 120 x 100 cm, mit Rahmen ca. 143 x 123 cm, Dr. Fröhlich war Chef der Lungenheilstätte Chemnitz-Borna-Heinersdorf, das Gemälde hing seit 1953 im Lungenambulatorium Wittgensdorf und wurde zuvor auf der Dritten Deutschen Kunstausstellung (1953) gezeigt, als Schüler Hugo von Habermann und anerkannter Bildnismaler sowie Illustrator gehörte Rudolf Pleissner neben Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Gustav Schaffer, Martha Schrag, Heinrich Brenner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an, zudem war er erster Vorsitzender des Verbands Bildender Künstler der DDR im Bezirk Chemnitz

Lot 2538
Opening price € 60

Unsigned

Lot 2507
Opening price € 60

Vangani, Itai (1978 Südafrika - )

Lot 2565
Opening price € 80

Unknown copyist