live auction

Sperling, Gerhard (1908 Dresden - 1975 Bramsche)

Lot 2518 limit € 150

Öl/Lwd., MÄDCHENPORTRÄT (1928), Halbstück einer jungen Frau in gelbem Kleid, links oben signiert und datiert, profilierter Rahmen, Altersspuren, ca. 100 x 75 cm, mit Rahmen ca. 119 x 92 cm, Gerhard Sperling wurde bereits mit 17 Jahren an der Dresdener Kunstakademie aufgenommen und studierte unter anderem bei Otto Dix und Ferdinand Dorsch, das Gemälde stammt aus dem Nachlass der Hotelierfamilie Rudolph, die ein Hotel mit Namen Terminus am Dresdener Hauptbahnhof betrieb.

Lot 2575
Opening price € 160

Unbekannter Heiligenmaler

Lot 2570
Opening price € 60

Indistinctly signed