live auction

Lucas, Willy (1884 Driburg - 1918 Garmisch)

Lot 2541 limit € 400

Öl/Lwd., HOLLÄNDISCHES STÄDTCHEN (1907), Blick über den Hafen auf eine holländische Kleinstadt, rechts unten signiert, datiert und Ortsbezeichnung Düsseldorf, rückseitig Klebezettel mit Künstlernamen und Titel, Altersspuren, u.a. im Bereich des Himmels Druckstelle in der Leinwand und Farbverluste, vergoldete Profilrahmung erneuert, ca. 50 x 70 cm, mit Rahmen ca. 66 x 85 cm, ab 1904 Kunststudium in Düsseldorf, anschließend Atelier ebd., 1909/10 Beteiligung an der Großen Berliner Kunstausstellung, bekannt für seine Landschaften, Christian Rohlfs urteilt über ihn: In der Pinselführung, in der Struktur eine wahre Symphonie. Eine nicht zu überbietende Routine.

Lot 2612
Opening price € 50

Unsigned

Lot 2630
Opening price € 50

Indistinctly signed