141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
KN Unbekannter Heiligenmaler
Lot 2557
limit € 800
Öl/Lwd., HEILIGER NIKOLAUS, der Bischof erweckt drei Knaben wieder zum Leben, die laut Legende vom Stadtmetzger zu Salzfleisch verarbeitet wurden, festgehalten ist der Moment, in dem die Jungen gerade aus dem Pökelfass steigen, unsigniert, opulenter Goldstuckrahmen, Altersspuren, u.a. Krakelee und leicht angeschmutzt, ca. 87 x 69 cm, mit Rahmen ca. 111 x 87 cm, Frankreich (?), 18. Jhd.