141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Baumann, Oscar
Lot 2583
limit € 30
Öl/Lwd., GETREIDEERNTE BEI AUFZIEHENDEM GEWITTER (1917), flache Landschaft mit Garben bindenden Frauen vor dörflichem Hintergrund, in der Ferne von Gewitterwolken fast komplett verdecktes Gebirgsmassiv, rechts unten signiert und datiert, gerahmt (best.), Altersspuren (u.a. Lwd. tlw. hinterklebt), ca. 40,5 x 60 cm, mit Rahmen ca. 47,5 x 67,5 cm