live auction

Reins, Heinrich von (1850 Murrhardt - 1941 Munich)

Lot 2620 limit € 9.800

Öl/Lwd., KÄLBER VOR DEM STALL (1905), rechts unten signiert und datiert, schöne Erhaltung, lediglich einige Partien mit leichtem Krakelee, breite geschnitzte und vergoldete Rocaillerahmung, ca. 60 x 80 cm, mit Rahmen ca. 83 x 103 cm. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Überwiegend in Braun- und Weißabstufungen gehaltenes Gemälde, drei Jungtiere in Nahsicht zeigend. Bezeichnend ist die für Heinrich von Zügel typische impressionistische Lichtführung mit hell leuchtenden Sonnenflecken und dunkel abgetönten Schattenpartien. Der Eindruck flirrenden Lichts wird unterstützt durch einen lockeren, teils pastosen Pinselauftrag. Heinrich von Zügel wendete sich nach 1900 vollumfänglich der Plein-air-Malerei zu und stellte bevorzugt Tiermotive dar, wobei sein Augenmerk auf einer lebendig und atmosphärisch wirkenden Darstellung liegt. Der Maler gehört mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Max Slevogt zu den bedeutenden deutschen Impressionisten, war Gründungsmitglied der Münchner Sezession und über 25 Jahre lang Professor und zeitweilig Rektor der Münchner Akademie der Künste.

Lot 2510
Opening price € 300

Indistinctly signed

Lot 2501
Opening price € 80

Indistinctly signed

Lot 2544
Opening price € 30

Kypiaski, M.